По поселку мы шагаем: экскурсия к проезжей части

5 ноября 2018 г.

Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются дети. Воспитание безопасного поведения у детей – одна из важнейших задач дошкольного учреждения. Ребёнок становится пешеходом значительно раньше, чем он по своим знаниям, усилиям, развитию становится к этому подготовленным. С первых дней пребывания ребёнка в детском саду следует так организовать его воспитание и обучение, чтобы к моменту перехода из детского сада в школу он легко ориентировался в ближайшем окружении, умел наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, владел навыками безопасного поведения в этих ситуациях. Именно в детском саду все дети могут и должны получить систематизированную информацию о безопасном поведении на улице и приобрести необходимые навыки такого поведения.

В нашем детском саду работа по обучению дошкольников правилам поведения на дороге проходит в системе: еженедельно во время непосредственной образовательной деятельности по ПДД, ежедневно в совместной и самостоятельной деятельности детей, в группах организованы уголки «Юный пешеход» с разнообразным дидактическим материалом и атрибутами для сюжетно-ролевых игр. Кроме этого, мы обязательно проводим интересные тематические развлечения, беседы, обсуждения проблемных ситуаций, чтение художественной литературы. Особенно мы с детьми любим ходить на экскурсии, во время которых дошкольники закрепляют полученные знания на практике.